Саратовских школьников и студентов протестируют на употребление наркотиков

5987

20 июня 2019, 18:14

В образовательных учреждениях Саратовской области медики и педагоги будут выявлять учащихся, употребляющих наркотики и другие запрещенные вещества.

Сегодня опубликован совместный приказ минобраза и минздрава "О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 2019 год". Документ подписали министры Ирина Седова и Наталья Мазина.

Во втором полугодии директорам школ и училищ, руководителям вузов предписано подготовить условия для проведения медосмотров. Они также должны будут провести классные собрания с участием специалистов наркологической службы и оформить добровольные информированные согласия учащихся или их родителей (законных представителей несовершеннолетних обучающихся до 15 лет) на участие в профилактических медицинских осмотрах.

В свою очередь, главврачи медучреждений, подведомственных региональному минздраву, должны обеспечить саму организацию медосмотров и закрепить конкретных медиков за каждой школой, училищем или вузом.

Отдельно оговаривается необходимость обеспечить "наличие расходных материалов (одноразовых контейнеров для сбора биоматериала (мочи) с герметичной крышкой для транспортировки биологического материала, одноразовых перчаток, фартуков, одноразовых полотенец)".

В министерстве здравоохранения Саратовской области ИА "Взгляд-инфо" сообщили, что такие профосмотры проводятся каждый год.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости