В Саратовском районе почтили память выдающегося шахматного композитора

2977

20 июня 2019, 09:43

В канун Дня медицинского работника в селе Синенькие Саратовского района торжественно открылась обновленная мемориальная доска на здании сельской амбулатории. С 1903 по 1918 год здесь работал земским врачом ее основатель Александр Васильевич Галицкий, сообщает газета "Большая Волга".

Галицкий вошел в историю как талантливый шахматный теоретик, классик русской задачной композиции, автор 1860 композиций разного жанра. Именно в Синеньких, на высоком берегу Волги, он создавал лучшие шахматные этюды, над решением которых до сих пор трудятся участники различных соревнований мирового уровня.

Впервые доска и бюст классика шахматных композиций были установлены в 1994 году. Автором памятного сооружения стал тогда местный художник-керамист Андрей Челобанов. Но с тех пор прошло немало лет, мемориальная доска нуждалась в замене.

С инициативой реконструкции выступил саратовский этюдист, председатель местной комиссии по композиции и международный арбитр по шахматной композиции Аркадий Хаит. За помощью он обратился в администрацию Саратовского района. Идею увековечения памяти Александра Галицкого поддержал глава района Иван Бабошкин.

14 июня у здания амбулатории собрались жители села, медики, гости из Саратова – в том числе и Аркадий Хаит.

Начальник управления образования администрации Саратовского района Александр Лазутин отметил: подрастающее поколение должно знать и гордиться, что именно земля Синеньких взрастила таких знаменитых людей как космонавт Геннадий Сарафанов и шахматист Александр Галицкий.

Аркадий Хаит подробно рассказал о значении достижений Александра Галицкого и признался, что очень тронут тем, что сельские дети занимаются шахматами. Он пообещал ребятам устроить настоящий шахматный турнир, на который обязательно приедут с мастер-классами знаменитые саратовские композиторы.

Почетное право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено Аркадию Хаиту и Александру Лазутину.

Материал предоставила редакция "Большой Волги"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости