Ревизоры из "Единой России" не нашли в Петровске комфортной среды

6887

22 июня 2019, 09:26

Вчера региональный координатор партийного проекта "Городская среда",  депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов инициировал выездную проверку в Петровск.

Целью стал контроль над проведением работ по благоустройству дворовых территорий и проверка объектов, отремонтированных в 2018 году в рамках партпроекта "Единой России", рассказал ИА "Взгляд-инфо" сам координатор "Городской среды".

В выездной проверке приняли участие сотрудники администрации Петровского района. Представитель подрядной организации, выполнявший работы по благоустройству парка (ООО "ПоволжьеСтройИнвест"), несмотря на приглашение, на встречу не явился.

С наступлением тепла обнаружилось, что Городской парк Петровска, благоустройство которого проходило в 2018 году в рамках партпроекта "Формирование комфортной городской среды", находится в неудовлетворительном состоянии. Бордюры и тротуарная плитка частично разрушены,  дорожки на бульваре просели, что создает опасность для пешеходов, прежде всего детей.

Районная администрация выписала предписание на устранение выявленных строительных дефектов. Часть работы подрядчик выполнил, однако не все - несмотря на то, что ООО "ПоволжьеСтройИнвест" сообщило о готовности устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств в срок до 15 июня.

Евгений Чернов обратил внимание на то, что декоративная клумба находится на уровне пешеходной зоны, что при поливе или дожде приводит к размыву почвы по тротуарным дорожкам. Также по проекту в парке предусмотрен сухой ручей, который представляет потенциальную опасность для детей - плиты уложены неровные и закреплены некачественно, ручей не огражден. Перила мостика через сухой ручей неустойчивы.

"Часть парка представляла из себя лес, через который проходила тропинка. Благоустройство началось в прошлом году. Была заменена входная группа в парк, установлены малые архитектурные формы, разбиты клумбы, - рассказал замглавы администрации районный координатор проекта "Городская среда" Николай Ларин. - В последнем предписании, которое администрация выписала подрядчику, срок выполнения работ  - 1 июля. Если работы выполнены не будут, мы будем обращаться в судебные органы".

Администрация со своей стороны провела работы по закреплению скамеек (что, к сожалению, не было предусмотрено проектом), чтобы их было невозможно украсть. Кроме того, из выделенных 16,4 млн рублей подрядчик смог освоить только 13 млн. Остальные деньги пришлось вернуть - хотя можно было провести дополнительные работы по благоустройству.

Инспектируя отремонтированные в этом году дворы и общаясь с жителями, Евгений Чернов поблагодарил людей за активную жизненную позицию и труд, благодаря которому клумбы абсолютно во всех дворах утопают в цветах и зеленых насаждениях, поливаются и обработаны от сорняков.

Однако были обнаружены и недостатки. На улице Спартака у дома № 8 просел колодец, сквозь уложенный асфальт проросли сорняки, у одного из подъездов обрушился бордюрный камень. По улице Гоголя, 55, также обнаружили многочисленные сколы бордюрного камня после наезда на него спецтехникой, вывозящий мусор, а также обрушение бортового камня у подъездов.

На улице Марата, 3, подрядчик не уложил асфальт в местах, где брались пробы уложенного полотна. Двор дома № 1 по улице Спартака оказался без замечаний. А во дворе дома № 25 по улице Степана Разина как раз работала строительная техника. Однако информационный стенд не полон, на нем отсутствует дизайн-проект, отметили проверяющие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости