С начала сезона от клещей пострадали почти пятьсот саратовцев

2057

25 июня 2019, 09:07

За неделю в Саратовской области клещи укусили еще 45 местных жителей. Обновленную статистику по ситуации и мерах профилактики клещевых инфекций обнародовал региональный Роспотребнадзор.

По состоянию на 24 июня в медицинские организации области обратилось 482 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 140 детей. На 17 июня было 437 укушенных.

Как подчеркивает управление Роспотребнадзора, это соответствует среднемноголетним уровням

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100% от запланированной, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные.

"Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области" и ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Роспотребнадзора за истекший период исследовано 373 экземпляра клещей. Выявлены 4  положительные пробы на клещевой боррелиоз - при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло на территориях Пензенской области, Тамбовской области и на территории Марксовского района Саратовской области) и 8 экземпляров клещей, положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский и Энгельсский районы)", - сообщает Роспотребнадзор области.

Исследования на зараженность клещевыми инфекциями  проводятся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Саратов, ул. Вольская, 7 (телефон 49-12-45). Отдел эпидемиологического надзора.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости