В ДТП с "Грантой" погибла 32-летняя велосипедистка

5389

10 июля 2019, 10:09

Фото ГИБДД

Сегодня утром в Марксе после наезда легковой машины погибла велосипедистка. Об этом сообщает ГИБДД по Саратовской области.

Около 8:00 у дома № 228 по улице Куйбышева 51-летняя водитель "Лады Гранты" допустила наезд на 32-летнюю женщину на велосипеде, которая двигалась в попутном направлении. В результате ДТП велосипедистка от полученных травм скончалась на месте.

С начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 51 ДТП с участием велосипедистов, информирует ГИБДД. 45 человек получили в них травмы различной степени тяжести, в том числе 25 детей в возрасте до 16 лет.

Погибли шесть человек, в том числе один ребенок.

"Велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы, в том числе и не совместимые с жизнью.

Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние водители. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.

Госавтоинспекция призывает родителей: прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

 Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами", - сообщает ГИБДД области.

Согласно правилам, велосипедистам запрещено управлять велосипедом одной рукой; перевозить выступающий более чем на полметра груз;  перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;  перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; буксировать велосипеды;  поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; пересекать дорогу по пешеходным переходам.

"Чтобы ваши действия на дороге были понятны для автолюбителей, велосипедистам необходимо использовать следующие знаки:

1.Остановка — поднятая вверх рука.
2. Поворот или перестроение направо — вытянутая правая рука, либо вытянутая и согнутая в локте левая.
3. Поворот или перестроение налево – вытянутая левая рука
", - напоминает ГИБДД.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости