В областной думе организуют "дни муниципальных депутатов"

2016

18 июля 2019, 11:28

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит расширенное заседание Совета представительных органов муниципальных образований региона.

Первым вопросом на повестке дня стали изменения в положение о совете и задачи совета по совершенствованию практики взаимодействия областных и муниципальных депутатов.

"Хочу высказать мнение о необходимости изменения формата работы Совета. Напомню, сейчас в его состав входят 12 человек. Из них только 10 представителей муниципальных районов и городских округов являются членами Совета. Опыт работы показал необходимость расширить численный состав. Членами Совета должны стать все председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов.

В структуре Совета необходимо сформировать президиум, членами которого станут 14 человек. В состав президиума предлагается включить председателя Саратовской областной думы, его заместителя, председателя комитета, к ведению которого отнесены вопросы в сфере местного самоуправления, а также председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов области, избранных Советом. Состав президиума предполагается утверждать решением Совета. Также он подлежит ежегодной ротации не менее чем на одну треть", – озвучил свое мнение спикер облдумы Александр Романов.

Помимо этого, глава облдумы сообщил, что в ближайшее время в региональном парламенте будут организованы дни депутатов муниципальных образований – каждый второй четверг месяца они смогут получить консультацию старших коллег, сотрудников аппарата и юристов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости