Чаще всего россияне ищут работу через знакомых

1763

2 августа 2019, 09:47

Больше половины жителей России предпочитают искать работу с помощью знакомых и только треть используют для этого интернет. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитического центра НАФИ, сообщает ТАСС.

Отмечается, что только 13% россиян обращаются за помощью в организации, с которыми ранее сотрудничали на прошлом месте работы. Каждый десятый при этом ищет вакансии в специализированных печатных изданиях. 9% респондентов прибегают к услугам бирж труда, еще 7% - кадровых агентств.

"Люди среднего возраста (от 35 до 59 лет) чаще предпочитают искать работу через знакомых (61%).

На биржу труда чаще других обращаются люди с низким уровнем дохода (13%), а интернет-ресурсы для трудоустройства чаще используют молодые россияне до 34 лет: среди них доля пользователей достигает 50%", - говорят авторы исследования.

Самыми распространенными сайтами для поиска работы среди тех, кто использует интернет, стали Avito, "Работа.ру" и HeadHunter. Так, Avito пользовался каждый третий респондент, чаще всего молодежь в возрасте от 18 до 34 лет. HeadHunter же предпочел каждый пятый (19%). При этом он оказался наиболее популярен среди квалифицированных специалистов (29%) и людей с высшим образованием (24%).

Напомним, по итогам второго квартала в Саратовской области зафиксировано 54,6 тысячи безработных - 4,7% трудоспособного населения.

Как информирует Росстат, этот показатель выше среднего по ПФО (4,2% безработных), а также превышает среднероссийские цифры (4,6%).

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости