Опрос: от эмоционального выгорания помогут сон, деньги и смена работы

3521

10 августа 2019, 16:44

Эмоциональное выгорание серьезно влияет не только на работоспособность, но и на здоровье сотрудника. Сервис SuperJob выяснил, что может привести к подобному расстройству и как с этим бороться.

Однозначной главной причины выгорания на работе нет: равное число респондентов (по 11%) считают, что оно может возникнуть из-за стресса, рутины, усталости, действий руководства или отсутствия заинтересованности.

По 9% опрошенных назвали причинами низкую оплату труда, высокие нагрузки и неблагоприятную атмосферу в коллективе.

5% огорчает отсутствие мотивации. По 4% считают, что эмоциональное выгорание — следствие переработок или отсутствия перспектив. Также называют неблагоприятные условия труда, психологическое давление, нестабильность, бесцельную работу и бессмысленные задачи (15%).

Наиболее действенным методом борьбы с эмоциональным выгоранием 18% опрошенных называют отпуск.

Каждый десятый считает, что в похожей ситуации поможет только смены работы.

Еще 10% респондентов советуют "держать себя в руках", а 9% предлагают заняться спортом, гулять и путешествовать. 7% советуют всеми силами добиваться повышения зарплаты, 5% - делать перерывы в работе.

Среди других вариантов от эмоционального выгорания: найти занятие для души вне работы, чаще встречаться с близкими и друзьями, больше спать. Называют также алкоголь и успокоительные, уход на больничный и смену должностных обязанностей.

По данным Superjob, мужчины несколько чаще называли плохую организацию рабочего процесса (12% против 9% среди женщин). Женщины - незаинтересованность и нежелание работать (13% против 10% среди мужчин), а также атмосферу в коллективе (11 и 7% соответственно).

А в качестве рецепта женщины чаще советовали отдыхать (21% против 16%), а мужчины - заниматься спортом (11% против 7%).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости