Инвестиции. От проекта "СЭЗ" до строительства поселка на 30 тысяч жителей

3928

13 августа 2019, 15:43

На заседании совета по инвестициям в правительстве Саратовской области, после выступления губернатора Валерия Радаева, перешли к основной повестке дня.

Первым презентован инвестпроект "Создание Центра малотоннажной химии в Саратовской области". Инвестор - АО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" ("СЭЗ").

Как доложил гендиректор завода, депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко, проект реализуется в Татищевском районе, северо-западнее деревни Докторовка. Из 948,8 млн рублей инвестиций освоено 267, а из 202 рабочих мест пока создано 32.

Производить центр будет химически осажденный мел и металлический натрий с сопутствующим продуктом - гипохлоритом кальция. Дмитрий Ханенко объяснил, что именно эти вещества были выбраны по той причине, что они не производятся на территории РФ: "На данный момент доля импорта по обоим продуктам составляет 100%. По результатам проекта планируется снизить этот показатель по мелу на 10%, по металлическому натрию – на 50%".

Затем координатор проекта ООО "Саратовские биотехнологии" Сергей Гора рассказал о глубокой переработке зерна пшеницы для производства аминокислот в Балашовском районе.

По его словам, объем инвестиций составляет 19 млрд рублей. Мощность предполагаемого завода - 250 тысяч тонн в год. Предприятие будет производить крахмал, глютен, лизин хлорид, биоэтанол и белковую кормовую добавку.

"Хлорид лизина на данный момент в России никто не производит. Технология производства крайне сложна, и в мире всего несколько компаний владеет ей. Эту технологию мы будем импортировать из Европы и Юго-Восточной Азии", - заявил Гора.

Саратовская область была выбрана по той причине, что 50% затрат – сырье, а в нашем регионе пшеница дешевая.

Финальный доклад о комплексном развитии территорий с тематическим парком в районе поселка Долгий Буерак представил главный специалист Фонда единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Бахтиер Мирзакимов.

Он сообщил, что в 2021-2036 годах предполагается создать новый жилой район площадью в 413 гектаров загородного формата с объектами торговли, услуг и общественным транспортом, а также тематическим парком со всесезонной образовательно-развлекательной программой.

"В жилых кварталах планируется сочетание нескольких типов жилья, но не более 10 этажей. Комбинирование типологий позволит сформировать городские кварталы в условиях низкой плотности среды, а трассировка главной улицы в виде кольца оптимально обслужит весь район", - рассказал Мирзакимов

Всего же общую площадь жилой застройки в новом жилом районе предполагается довести до 1 млн кв. м, а планируемое количество жителей – 29 228 человек.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости