Минкомсвязи изменило концепцию развития 5G

1757

14 августа 2019, 17:29

В России в качестве наиболее приоритетной для развития 5G рассматривается полоса радиочастот 3,4–3,8 ГГц. Об этом говорится в доработанном Минкомсвязью проекте концепции развития этой технологии, с которым ознакомились "Известия".

На прошлой неделе была представлена другая версия концепции. В ней ключевым назывался "экзотический" диапазон 4,4–4,99 ГГц, которого недостаточно для покрытия сетями пятого поколения крупных городов.

Участники рынка предупреждали, что без 3,4–3,8 ГГц развитие новых технологий в России замедлится, а пользователи могут остаться без 5G-смартфонов.

В итоге позиция Минкомсвязи изменилась, но нынешняя версия концепции, скорее всего, не последняя, поскольку частоты 3,4–3,8 ГГц в РФ пока заняты спутниковой связью и недоступны для операторов.

Как пояснили "Известиям" в Минобороны, решение о распределении частот принимает не ведомство, а Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ). Источник в министерстве отметил, что Минобороны уже разъяснило комиссии свою позицию, которая и была принята.

В России частоты для иностранного оборудования 5G, которые планируют закупать операторы, заняты стратегически важными системами связи, в том числе и космическими, объяснил собеседник "Известий". Поэтому ведомство предложило компаниям заниматься развитием сетей в более высоких диапазонах, утверждает он.

Подробнее читайте в материале "Известий": Частотное право: Минкомсвязь изменила концепцию развития 5G

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости