Браконьерство. Игорь Потапов отстранил от работы инспектора и его начальника

5604

21 августа 2019, 17:31

Министр охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов прокомментировал публикацию ИА "Взгляд-инфо", посвященную бездействию сотрудников комитета.

Как определил Арбитражный суд области, комитет ни разу не собирал годовые сборы с охотпользователей. Ведомству было предписано устранить пробел, однако эта работа началась поздно, и в итоге к части охотпользователей стало нечего предъявлять из-за истекшего срока исковой давности.

"В федеральном законодательстве ранее не существовало понятия "годовой сбор", равно как и не было определено, как и куда он должен уплачиваться. И должен ли. 

С принятием ФЗ от 2 августа 2019 года № 296-ФЗ, правовые коллизии устранены. И можно ответственно заявлять о необходимости прекращения споров, связанных с этой темой. И тем более, попыток спекулировать.

Однозначно установлено – годовой сбор не должен уплачиваться охотпользователем (во вступившем в силу решении суда сказано обратное - ред.). По данному вопросу давали заключения Минюст РФ, Минфин РФ, Росприроднадзор РФ, и комитет действовал в строгом соответствии с позицией уполномоченных органов. Причем работа проводилась в полном объеме.

Еще раз подчеркиваю – вопрос был не в полномочиях комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, это был вопрос пробелов в законодательстве Российской Федерации", - считает Игорь Потапов.

Помимо этого, министр сделал заявление относительно задержания своего подчиненного в гаражном боксе в Ленинском районе с разделанной тушей лося.

"Развитие ситуации, сложившейся накануне, когда в гаражном боксе были задержаны двое граждан с разделанными тушами лосей, находится на моем личном контроле.

С сегодняшнего дня специалист – эксперт оперативного отдела, а также его начальник временно отстранены от замещаемых должностей. Мною инициирована служебная проверка, по результатам которой будут приняты кадровые решения.

Повторюсь – ни один сотрудник, работающий в комитете, в случае доказывания его причастности к любым противоправным действиям, не будет оставаться в штате ведомства", – заявил Потапов.

Редакция ИА "Взгляд-инфо" обращает внимание читателей на то, что министр не прокомментировал сведения нарушениях комитета при проведении аукциона на угодья "Терса" в Хвалынском районе.

Напомним, ранее на нарушения указало одно из ООО, которое обратилось в УФАС. В частности, согласно документации, начальная цена лота была равна 7 560 рублей, а шаг аукциона был определен в размере 100 рублей.

Тем не менее, торги сразу начались с 4 млн рублей, а участники, игнорируя шаг аукциона, предложили сначала 7 млн рублей, затем 7,25 млн, а после и 12 млн. Под конец торгов сумма взлетела до 124 миллионов 499 тысяч, а последняя цена, которую назвало ООО "Волгатех-99", была 125 миллионов 60 тысяч. Тем самым, порядок проведения аукциона был нарушен, на что подчиненные Игоря Потапова также не отреагировали.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости