Потомки именитых саратовцев приедут на съезд "Восстановление родства"

4006

21 августа 2019, 14:09

В Хвалынске Саратовской области впервые состоится съезд потомков бывших горожан "Восстановление родства".

В город приедут около 40 человек из разных уголков России, Великобритании, Германии, Белоруссии, Азербайджана. Среди них сын Шуры Трофимова - двоюродного брата Петрова-Водкина, которого художник изобразил на знаменитой картине "Купание красного коня".

Также на съезд впервые приедут потомки купцов-кондитеров Корниловых, владельцев кожевенного завода Шикиных-Скворцовых, кирпичного завода – Астафьевых, городского нотариуса Разумовского, доктора Каришнева, мещан Самойловых, Колосковых, Финиковых и другие. Кому-то из родственников организован ночлег в их бывших родовых домах.

"У нас в истории уделяется особое место русской эмиграции: написаны сотни научных работ, отсняты десятки документальных фильмов, создаются музеи и фонды, но, к сожалению, совсем нет такого же комплексного подхода к изучению и осмыслению внутренней миграции, вызванной теми же стихийными событиями революции 1917 года.

Рассеянные по России выжившие представители городской интеллигенции, купечества, мещанства унесли с собой часть истории города, к которому они сохранили любовь через многие годы и даже поколения. Сегодня в России активно развивается генеалогия. Люди хотят узнавать свое прошлое, посещают места, связанные с предками.

Пришло время и нам помочь восстановить родство некоторых семей с Хвалынском. Это особенно актуально в связи с потерей идентичности малых городов и оттоком коренного населения в крупные города, притоком людей с постсоветского пространства, сельских территорий, Севера. Наша задача в этих условиях сохранить локальную идентичность города и превратить ее в ресурс развития территории", – рассказал идеолог и один из организаторов форума Алексей Наумов.

Съезд состоится 23 августа. С 9.40 до 10.00 будет проходить регистрация участников в Хвалынском краеведческом музее на Революционной, 120. С 10.00 до 11.00 состоится открытие выставки мемориальных вещей и документов из фондов Хвалынского краеведческого музея "Восстановление родства".

С 11.00 до 14.00 – круглый стол, выступления участников съезда. С 14.30 до 15.30 будет перерыв на обед. В 16.00 - торжественное открытие мемориальной доски доктору Владимиру Каришневу с участием его правнука на Советской, 83. С 16.00 до 18.00 пройдет автобусная экскурсия по Хвалынску и окрестностям. Завершит съезд прогулка по Волге на городской пристани в 18.00.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости