Губернатор о зарплатах молодых учителей: "Практически ничего"

5491

26 августа 2019, 11:24

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в гимназии № 89 в поселке Елшанка в Саратове состоится встреча молодых учителей и председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина.

Напомним, в этом году в гимназии возвели пристройку на 400 мест. Решение о строительстве Вячеслав Володин принял после общения с учителями в 2018 году, которые рассказали, что школьники учатся в две смены и мест на всех учеников не хватает. В новом корпусе, кроме новых кабинетов, появилась столовая на 500 мест и актовый зал на 600 человек.

Еще раньше при поддержке Вячеслава Володина возле школы появился физкультурный комплекс с бассейном. Тогда, в ноябре 2007 года инициативная группа учителей и родителей обратилась к депутату ГД с просьбой помочь со строительством спортзала.

Сначала перед собравшимися выступил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он отметил, что "учитель всегда представляет интеллигенцию, будь это в городе или в сельской местности".

Говоря о материальном стимулировании, глава региона заявил, что "здесь нам есть в целом над чем работать".

"Вы знаете, вы пришли уже как молодые специалисты, какая у вас будет зарплата. До сегодняшнего дня ставка молодого специалиста была 14 тысяч рублей. Мы понимаем, что это практически ничего", – сказал губернатор.

Валерий Радаев вернулся к теме нацпроектов, отметив, что задачи в их рамках решаются комплексно.

"Наша задача – все эти недоработки, которые накопились за десятки лет, с учетом финансирования нацпроектов, решить комплексно. Что для этого делается – мы много дорог передали на федеральный уровень. Мы за минимум или максимум 3 года должны привести все дороги в нормативное состояние. Мы почти 1,5 тысячи километров передаем, у нас будут совсем другие собственные возможности.

Чтобы у вас было понимание – мы говорим не только про школы, мы говорим про комплексное развитие территории.

Одна из главных задач – уйти от второй смены. Задача нацпроектов – уйти из этой части. Буквально в этом году мы одновременно строим 24 детсада. Такого никогда не было на территории Саратовской области", – выступил Валерий Радаев.

Продолжая свою речь, глава региона отметил, что молодой специалист "должен чувствовать себя комфортно, где бы он ни проживал".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.73 1 2 3 4 5

Главные новости