Минприроды о мусорных кучах на Жуковского: "Вывоз осуществляется ежедневно"

3294

28 августа 2019, 09:40

Министерство природы Саратовской области прокомментировало ИА "Взгляд-инфо" публикацию о "пустивших корни" мусорных кучах возле домов в Кировском районе Саратова.

Напомним, по словам наших читателей, горы мусора возле дома № 16 по улице Жуковского растут еще с апреля, на что не обращает внимания администрация района.

"Министерством природных ресурсов и экологии области была проведена проверка изложенных в публикации фактов. По представленному регоператором фотоотчету с 20 по 27 августа с данными ГЛОНАСС о вывозе твердых коммунальных отходов было установлено, что вывоз ТКО по адресам: ул. Жуковского, д. 20,23 осуществляется в соответствии с требованиями СанПин, а именно ежедневно.

Необходимо отметить, что законодательство четко нормирует ответственность в сфере обращения с ТКО. Подрядчики Регионального оператора – мусоровывозящая компания вывозит твердые коммунальные отходы с мусорных контейнеров и крупногабаритный мусор (предметы мебели, крупная бытовая техника и т.д.) Она же обязана соблюдать график вывоза и не допускать скопления мусора на площадке из-за переполненных контейнеров, а также осуществлять подбор выпавшего мусора в процессе вывоза. Что касается вывоза веток, опилов деревьев и листвы, то деятельность по зачистке территории, прилегающей к контейнерным площадкам и относящейся к землям общего пользования, на которой допускается складирование указанных отходов, относится к вопросам местного значения, решение которых обеспечивается органами местного самоуправления", – комментирует министерство.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости