Эксперты связывают рост продаж кофе с нестабильностью в стране

2063

29 августа 2019, 17:31

В этот летний сезон в стране выросли продажи шоколада (на 3%) и кофе (на 11%). Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Gfk Rus.

Некоторые специалисты предполагают, что это связано исключительно с холодным летом и затяжными периодами низкого давления. Однако эксперты не согласны с ними.

По словам специалистов, кофе с шоколадкой – классический ответ населения на общую нестабильность. В прошлом году наблюдалась иная картина: продажи шоколада летом незначительно выросли (1%), а кофе – снизились на 18%.

По словам научного руководителя "ФИЦ питания и биотехнологии" Виктора Тутельяна, рост потребления этих продуктов скорее связан с экономикой, например, ожиданием роста цен.

С этим мнением согласен и известный диетолог Алексей Ковальков, который отмечает, что с точки зрения получения "гормона счастья" шоколад в дождливое и холодное лето не помогает, поскольку серотонин образуется только в условиях яркого солнечного света.

Отмечается, что в нестабильные времена спрос на шоколад традиционно растет, поскольку это недорогой, но эффективный способ повысить настроение.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Жизнь не сахар: почему продажи кофе и шоколада выросли этим летом".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости