Нацпроекты. До конца года правительство области намерено освоить 16,8 млрд рублей

3125

29 августа 2019, 11:01

На заседании правительства Саратовской области министры начали отчитываться о ходе реализации нацпроектов на территории региона.

Первой выступила глава минэкономразвития Юлия Швакова. Она напомнила, что в этом году на нацпроекты предусмотрено 16,8 млрд рублей. Предполагается финансировать строительство и реконструкцию 62 объектов, из которых к вводу планируется 44, в том числе 24 детсада, 2 школы, 3 дома культуры, 4 объекта спорта, 2 объекта здравоохранения, 6 объектов газо- водоснабжения на селе, 2 участка дорог и завершение ремонтных работ жилого комплекса в поселке "Ветеран" Озинского района.

"Мы принимаем участие в 55 из 67 нацпроектов. Большинство регионов показывают результаты не более 50. На выходе еще 4 проекта – безопасность дорожного движения и 3 проекта в рамках нацпроекта "Наука", – сказала Швакова.

Далее министр отчиталась о нацпроектах, курируемых МЭР. По трем из их на поддержку малого и среднего предпринимательства было направлено 211 миллионов рублей.

"Мы завершили первый этап капитализации гарантийного фонда на 19 миллионов рублей и добились выделения еще 4 млн рублей. Выдано поручительств на 304 млн рублей, что позволило субъектам МСП привлечь кредиты на сумму 840 млн рублей", – выступила глава МЭР.

Далее слово взял министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов. По его словам, в рамках нацпроектов за три года на развитие спорта в регионе будет направлено 1,5 млрд рублей, а в этом году – более 400 млн рублей, большая часть из которых пойдет на строительство и реконструкцию спортивных объектов.

Отдельно в своей речи он упомянул строящийся в Саратове Дворец водных видов спорта. Он напомнил, что сооружение объединит три бассейна: для спортивного плавания, прыжковый комплекс и малая ванна. Сметная стоимость составляет миллиард рублей. В этом году, по его словам, подписано соглашение с Минспорта РФ на 837, 8 млн рублей. Завершить строительство предполагается в конце декабря 2020 года.

По итогам доклада губернатор Валерий Радаев поставил задачу на следующий год привести в нормативное состояние 500 километров дорог в области, попросив не бояться привлекать подрядчиков с другой территории и пересмотреть расценки на проведение работ.

Он также затронул тему предстоящей зимы, напомнив про прошедшие две и отметив, что "нового испытания жители никому не простят", потребовав "заранее планировать, моделировать, все риски просчитывать".

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости