Нацпроекты. Полторы тысячи жителей Вольска проверили свое здоровье

2587

30 августа 2019, 14:39

Сегодня утром в Вольске Саратовской стартовала массовая профилактическая акция "ДиспансериЗА!ция – залог здоровья и долголетия!". В мероприятии приняли участие уже полторы тысячи вольчан, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Акция проводится в рамках тематических направлений национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", инициированных президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятие направлено на бережное отношение населения к своему здоровью, пропаганду ЗОЖ и активного долголетия. Оно организовано министерством здравоохранения области при поддержке администрации Вольского района, регионального министерства молодежной политики и спорта, минсоцразвития, минкультуры и министерством сельского хозяйства.

В частности, в сквере около Площади 10-летия Октября для всех желающих работают "Островки здоровья". Здесь же жители могут пройти экспресс-тестирование (измерить рост, вес, уровни сахара в крови, артериального давления, угарного газа в легких и другие исследования) и получить индивидуальные консультации о возможных факторах риска для своего здоровья. Работает пункт вакцинации населения от гриппа.

Жители принимают участие в акциях "Школа здоровья", "Семь дорог здоровья" (прогулки с врачом), "Жизнь после инфаркта", "Развеем мифы о раке", "Школа сахарного диабета", "Школа ЗОЖ" с участием профильных врачей (кардиолога, онколога, эндокринолога, диетолога и др.).

Помимо этого, работает выставка полезного продовольствия местных производителей, проводится тренировочная сдача норм ГТО, мастер-классы по танцам, познавательные викторины по здоровому образу жизни.

Продолжают работать мобильные медицинские комплексы (диспансеризация, флюорограф, маммограф, Центр крови).

"Сегодня для жителей и гостей Вольска состоялся настоящий праздник здоровья и долголетия. Все желающие могли сделать скрининговое обследование своего здоровья, получить заряд бодрости и хорошего настроения от творческих коллективов.

В этом году мы проводим эту акцию в рамках реализации национальных проектов, широко и массово популяризируем диспансеризацию. Межведомственный характер сегодняшней акции обусловлен необходимостью сплоченной и целенаправленной работы всех ведомств, отвечающих за профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. И в этой связи нужно помнить, что все-таки главный ответственный за свое здоровье - это человек. Считаю, что сегодня у нас получилось очень даже неплохо. Всем так держать и в дальнейшем", - сказала сегодня в Вольске министр здравоохранения области Наталья Мазина.

В настоящее время в Вольске находится с визитом зампред правительства области Сергей Наумов. Он осматривает площадки, представленные в рамках мероприятия и общается с жителями.

Материал размещен в рамках проекта "Национальный приоритет"

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости