Роспотребнадзор выявил нарушения в 71% саратовских детских лагерей

2280

5 сентября 2019, 17:41

В семи из каждых десяти детских лагерей Саратовской области выявлены нарушения. Сегодня итоги летней оздоровительной кампании обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

Всего в летний сезон работали 916 организаций отдыха и оздоровления детей и подростков (99,8% от запланированного). В лагерях всех типов отдохнули 58707 детей (97,4% от плана).

Управление напоминает, что в связи с эпидемией мышиной лихорадки были отменены смены в загородных лагерях Саратова, Татищевского, Базарнокарабулакского и  Петровского районов.

Также приостанавливалась работа лагеря имени Гагарина в Аткарском районе в связи с регистрацией очага острой кишечной норовирусной инфекции и нарушений санитарно-дезинфекционного режима.

Во время контрольных мероприятий нарушения выявлены в 71% объектов детского отдыха. Отмечается, что преобладали нарушения организации питания, особенно в части несоблюдения санитарного режима, почти каждое третье нарушение касалось содержания  территорий и помещений.

Также проверялись операторы питания и непосредственно оздоровительные лагеря. По результатам надзора выявлено более 600 нарушений в сфере питания. Из  исследованных 3,5 тысячи проб две не соответствовали санитарно-химическим показателям, 8 - по микробиологическим, 16 - по калорийности и химическому составу.

Помимо этого, с реализации сняли 168 килограммов продукции без документов и хранящейся с нарушениями.

За выявленные нарушения  привлечено к административной ответственности больше тысячи должностных и юридических лиц.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости