В год 110-летия СГУ разрабатывает новые способы диагностики онкозаболеваний

2021

11 сентября 2019, 17:28

В Саратовском университете на базе лаборатории биомедицинской фотоакустики создается центр критических технологий в медицине. В нем будут проводиться исследования по развитию революционного способа ранней диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Открытие центра запланировано на декабрь.

Губернатор, председатель попечительского совета СГУ Валерий Радаев во время визита в лабораторию 2 сентября подчеркнул актуальность этого проекта для региона: "В этом году мы завершаем подготовку к строительству современного онкологического центра, и нам очень важно иметь мощную исследовательскую базу. Её обеспечит новая лаборатория прорывных технологий в медицине. Мы должны помнить главную цель – забота о людях, продление жизни, обеспечение современной диагностики и лечения здесь, на территории Саратовской области!".

Создание центра критических технологий в медицине является расширением успешно реализуемого сейчас в СГУ мегагранта правительства России "Фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей". Реализация мегагранта предполагает привлечение в вуз учёного мирового уровня, поэтому группой университетских исследователей руководит директор Арканзасского центра наномедицины при Арканзасском университете медицинских наук, лауреат Государственной премии РФ и Меймановской премии США, профессор Владимир Жаров.

Новый центр станет важным элементом в формирующемся научно-медицинском региональном кластере. Серьезные результаты уже достигнуты лабораторией "Системы поддержки принятия врачебных решений", открытой по гранту Фонда перспективных исследований. В коллаборации с СГМУ и СарНИИТО учеными СГУ разрабатывается программно-аппаратный комплекс по прогнозированию результатов хирургических операций на позвоночно-тазовом комплексе. Данные разработки станут одним из главных векторов развития цифровой медицины в России и мире.

"Саратовский университет, отмечающий в этом году 110-летие, имеет достижения в разных сферах научной деятельности. СГУ широко вовлечен в международное академическое пространство, ученые мирового уровня возглавляют признанные научные школы, которые в последние годы пополняются молодыми сотрудниками, а также студентами, получившими возможность работать на уникальном оборудовании, в том числе приобретённом в рамках реализации программы национального исследовательского университета. Сделанные открытия, выигранные гранты, а также личные достижения учёных в совокупности позволяют университету занимать высокие позиции в авторитетнейших мировых рейтингах QS и THE, а также стабильно улучшать своё положение в них. Фундаментальные и прикладные исследования поддерживаются грантами Российского научного фонда, Фонда перспективных исследований, Российского фонда фундаментальных исследований и многих других. С 2015 года СГУ является партнёром инновационного центра "Сколково". Все разработки ориентированы на внедрение в региональное производство, развитие саратовской промышленности, здравоохранения, науки, образования, культуры. Таким образом университет вошел в активную фазу реализации национальных проектов "Наука" и "Образование", – сообщает пресс-служба СГУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости