Саратовские нефтепереработчики стали участниками фестиваля #ВместеЯрче

1722

18 сентября 2019, 11:25

Специалисты Саратовского НПЗ (входит в ПАО "НК Роснефть") провели целый ряд обучающих и интерактивных мероприятий в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

В начале сентября представители завода организовали День открытых дверей для студентов Института химии СГУ. Ребятам, обучающимся по направлениям "Химическая технология" и "Техносферная безопасность", продемонстрировали фильм о Саратовском НПЗ, реализуемых проектах по повышению энергоэффективности, природоохранной программе предприятия.

Фестиваль продолжил свое шествие и в День Города. На интерактивной площадке на Бульваре энергоэффективности и технологий ТЭК на пешеходной Волжской  молодые специалисты Саратовского НПЗ рассказали горожанам о деятельности предприятия и  перспективах его развития, открытых вакансиях на производстве. Пока взрослые узнавали что-то новое, дети с удовольствием фотографировались в защитных каске и очках.

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проходит при поддержке Министерства энергетики России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Цели фестиваля отвечают реализуемой ПАО "НК "Роснефть" политике  в области рационального использования энергоресурсов, промышленной безопасности и экологии, а также молодежной политике компании в части сотрудничества с профильными учебными заведениями.

Благодаря такому сотрудничеству, студенты профильных вузов и учащиеся "Роснефть-классов" при поддержке молодых специалистов и ветеранов Саратовского НПЗ уже внесли свой вклад в улучшение экологической обстановки в родном городе. Они высадили еловую аллею в Заводском районе, провели экодесант по уборке  прилегающего к территории предприятия соснового  бора и уборку песчаной косы на берегу Волги.

Ранее представители региональных и федеральных СМИ совместно с  передвижным экологическим постом санитарной лаборатории Саратовского НПЗ  и независимыми экспертами лаборатории "Сигма" приняли участие в акции "Чистый воздух".  Участники мероприятия и эксперты побывали на Набережной Космонавтов, во Фрунзенском, Октябрьском  и Кировском районах, где в режиме реального времени провели необходимые исследования, и убедились в чистоте городского воздуха.

В целях раннего формирования экологического сознания у более юного поколения специалисты Саратовского НПЗ организовали серию мероприятий в подшефном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Возвращение" и ГУЗ "Противотуберкулезный санаторий для детей". Ребята приняли участие в конкурсах рисунков и поделок из природного материала, тематических уроках "Защита природы в ваших руках" и "Жизнь без опасности".

Фестиваль только набирает силу, а значит, впереди еще много интересных мероприятий, направленных на привлечение внимания к теме экологии и энергосбережения. В планах проведение тематических интеллектуальных игр и конкурсов среди различных возрастных аудиторий и социальных групп города.

Справка

ПАО "Саратовский НПЗ" уже несколько лет подряд входит в число лидирующих предприятий компании "Роснефть" в области энергосбережения, операционной эффективности, промбезопасности, охраны окружающей среды. Так, по итогам 2018 года Саратовский НПЗ занял первое место в рейтинге нефтеперерабатывающих предприятий ПАО "НК "Роснефть" по результатам проверки энергетической эффективности и системы энергетического менеджмента и вторые места в рейтингах по промышленной и экологической безопасности.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости