Директор фирмы заплатит штраф в 150 тысяч за гибель ребенка от удара током

2650

26 сентября 2019, 13:36

В Балакове Саратовской области перед судом предстал директор организации, обвиняемый в причинении смерти подростку по неосторожности.

Как сообщает региональное СУ СКР, ему инкриминировали ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый складировал с июня 2017 года на территории возглавляемой им фирмы инертный материал (песок), используемый в производственных целях, под линиями электропередач напряженностью 6 кВ. "При этом директор компании пренебрег положениями специализированных документов, запрещающих складирование материалов под объектами электросетевого хозяйства и в нарушение своих должностных обязанностей по соблюдению требований по охране труда и технике безопасности, не обеспечил выполнение требований к охранной зоне линий электропередач высокого напряжения", - отмечают следователи.

Утром 5 мая 2018 года трое подростков через отверстие в бетонном ограждении зашли на территорию организации, забрались на поверхность насыпи песка и стали играть на ней.

"14-летний юноша подошел вплотную к электропроводам высоковольтной линии напряжением 6 кВ. В результате электрического пробоя без непосредственного контакта источника электротока с телом мальчика, он был поражен техническим электричеством. С полученными повреждениями юноша был доставлен в лечебное учреждение, где через непродолжительное время скончался", - рассказали в СУ СКР.

Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии и возместил родителям погибшего мальчика заявленный ими моральный вред.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости