В России 9% бензина и дизеля являются суррогатом

1881

26 сентября 2019, 08:14

Доля фальсифицированного и суррогатного горючего на российском на рынке составляет 8,8%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на проверки Росстандарта, проведенные с начала года.

Так, на автозаправочных станциях продается 6 млн т суррогата в год. При этом весь объем рынка бензина и дизеля составляет 65 млн т, сообщили "Известиям" в Росстандарте. Проведенные федеральным агентством проверки показали, что 81 из 920 проверенных на 24 сентября АЗС продают бензин и дизель, не соответствующие стандартам качества.

Независимые заправки "грешат" в 2,5 раза чаще, чем сетевые. У последних доля нарушений составила 5% (29 АЗС), а у независимых — 13% (52 АЗС). Вместе с тем в Росстандарте отмечают заметное улучшение качества топлива на АЗС по сравнению с 2015 годом, когда нарушения были зафиксированы на каждой пятой заправке (20%).

В Российском топливном союзе (РТС) стабильный процент нарушителей среди АЗС объясняют особенностями ревизий, которые устраивает федеральное агентство.

"Росстандарт проводит плановые проверки, с предварительным уведомлением того, кого он будет проверять. Соответственно, 9% нарушителей — это АЗС, которые, даже зная о ревизии, не могут к ней подготовиться и оперативно исправить недостатки", — пояснил президент РТС Евгений Аркуша.

По его словам, более точную статистику смогут дать внеплановые проверки, которые по поручению правительства проведет Росстандарт. Тогда же можно будет сделать вывод, улучшается ли ситуация с качеством топлива на АЗС.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Горючая девятка: 9% бензина и дизеля в России — суррогат"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости