Старшеклассники Аткарска увидели спектакль "Анатомического театра" СГМУ

2692

1 октября 2019, 08:30

Делегация Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского 27 сентября посетила Аткарск. Цель поездки – знакомство со школьниками, предполагающими в дальнейшем стать абитуриентами СГМУ.

Поездка состоялась в рамках проекта "Юный Разумовец" и профориентационной работы со старшеклассниками, которую медуниверситет проводит уже больше года в отдаленных районах Саратовской области. В Аткарск с такой миссией представители СГМУ приехали впервые.

"Проведение ранней профориентационной работы – одно из приоритетных направлений работы университета, – отмечает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков. –  Нам нужны подготовленные, по-настоящему заинтересованные в получении профессии врача абитуриенты, а лечебные учреждения, особенно в сельской местности, нуждаются в грамотных специалистах. Так что реализуемый нами проект нацелен на решение сразу двух задач".

Участниками встречи в формате круглого стола, стали члены делегации СГМУ, представители районной администрации и учащиеся семи школ Аткарска.

Ребятам рассказали об истории становления и развития университета, его факультетах и специальностях, о насыщенной событиями внеаудиторной жизни студентов. Итогом встречи стало создание отряда "Юные Разумовцы", в ряды которого вступили 20 школьников, выборы командира отряда и формирование плана дальнейшей работы.

Необходимо отметить, что новая программа ранней профориентации, разработанная в СГМУ, во многом направлена на развитие и успешную реализацию проектной деятельности. Для старшеклассников Аткарска был проведен мастер-класс по социальному проектированию, а также лекция-презентация от волонтеров-медиков СГМУ, посвященная различным аспектам ЗОЖ. Впереди ребят ждет интересная работа по разработке и реализации ряда собственных волонтерских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предотвращение социально-значимых заболеваний.

Одним из самых ярких моментов встречи стал спектакль Народного драматического "Анатомического театра" СГМУ, артисты которого специально приехали в Аткарск, чтобы познакомить школьников со своим творчеством и рассказать им об интересной жизни артистов студенческого клуба. Спектакль "Можно попросить Нину" по рассказу Кира Булычева произвел на зрителей  огромное впечатление.

Кстати, по итогам конкурса "Саратовская Студенческая весна-2019" этот спектакль стал лучшим среди всех вузов Саратовской области.

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости