Вячеслав Володин внес в Госдуму законопроект о компенсациях членам ЖСК

3009

1 октября 2019, 17:17

Члены жилищно-строительных кооперативов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, смогут получить возмещение, как и обманутые дольщики. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу.

Авторами инициативы выступили председатель парламента Вячеслав Володин, его заместители Иван Мельников и Игорь Лебедев, а также председатели профильных комитетов, информируют сторонники Вячеслава Володина в Instagram.

"Члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, то есть до перехода на проектное финансирование, так же как и обманутые дольщики, смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства", - сказал Вячеслав Володин.

"Наша задача - защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний, - подчеркнул он. - Мы ранее приняли федеральный закон в отношении обманутых дольщиков, согласно которому граждане - участники долевого строительства теперь могут получить возмещение вложенных средств. Закон позволил также направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков".

"Однако в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам - участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов. Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили", - сказал председатель ГД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости