Гироскутеры и самокаты получат статус в ПДД

3955

5 октября 2019, 12:17

В Правилах дорожного движения может появиться новый термин - средства индивидуальной мобильности, под который попадут электросамокаты и гироскутеры. 

Соответствующие поправки готовят Минтранс и ГИБДД, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина. 

По его словам, к "средствам индивидуальной мобильности" также будут отнесены моноколеса, сигвеи, скейты, роликовые коньки и традиционные самокаты.

Их пользователей могут обязать передвигаться по велосипедным дорожкам или по тротуарам, а скорость должна быть не выше 20 км/ч. Если дорожек и тротуаров нет, разрешается выехать на проезжую часть, но двигаться исключительно по правой стороне. О том, какое наказание будет ждать нарушителей - пока информации нет.

Эти нововведения поддержал член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, отметив, что в ПДД определения автомобиля, мотоцикла и других транспортных средств взяты из техрегламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Однако термина "средства индивидуальной мобильности" там нет. Скорее всего, придется сначала поправки вносить в техрегламент.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости