Наталья Мазина: "Престиж профессии врача, к сожалению, сократился"

7801

7 октября 2019, 16:33

Фото Филиппа Кочеткова

На продолжающемся заседании трехсторонней комиссии Саратовской области по регулированию социально-трудовых отношений на тему оплаты труда работников бюджетной сферы выступила министр здравоохранения Наталья Мазина.

"Повышением оплаты труда охвачены более 30 тысяч врачей. Рост зарплат в этом году составил 101,5% - по врачам. Темп роста - 104,3%", – сообщила Мазина и заявила, что все планы по повышению зарплат медицинских работников будут выполнены, особенно с учетом доплат молодым специалистам.

Губернатор призвал следить за тем, куда уходят специалисты из сферы здравоохранения и не допускать того, чтобы они "теряли профессию".

"Престиж профессии врача, к сожалению, существенно сократился по сравнению с тем, который был 20 лет назад, и пока не восстанавливается", – ответила Мазина.

"Связано это с пристальным вниманием со стороны СМИ и крайне пристальным вниманием правоохранительных органов к случаям смертей. У нас человек смертен, и иногда внезапно смертен. И люди - врачи - уходят!" – ответила министр на вопрос Радаева о причинах падения престижа профессии врача.

"Пристальное внимание - это нормально. Это, все-таки, здоровье, жизнь! Но если врачи приходят и уходят, какое же у нас здравоохранение будет? Надо, чтобы было наставничество, надо работать с молодежью", - парировал Валерий Радаев. 

Кроме того, глава региона призвал уделять внимание "особенностям первичного и среднего звена".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.49 1 2 3 4 5

Главные новости