Роспотребнадзор назвал допустимую температуру в квартирах зимой

6750

9 октября 2019, 13:43

Сегодня Роспотребнадзор напомнил о нормативах температуры воздуха в жилых домах.  Допустимая температура в жилых комнатах в холодное время года должна составлять от +18° до +24°, в теплый период - от +20° до +28°.

Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании дома, напоминает надзорное ведомство.

"Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание.

Если температура в квартире значительно отличается он нормативных показателей, следует обратиться с письменном заявлением о несоответствии параметров микроклимата в управляющую компанию. Если результат обращения вас не устраивает, то целесообразно написать жалобы в управление Роспотребнадзора или жилищную инспекцию города", - призывает надзорное ведомство.

В то же время Роспотребнадзор напоминает, что жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха – не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах. Также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батареи и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке.

На сайте ИА "Взгляд-инфо" продолжается акция "Не дай себе замерзнуть!".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости