Человек из Кемерова пытался убить саратовского полицейского. Оглашен приговор

6300

10 октября 2019, 12:16

Житель Кемеровской области признан виновным в покушении на жизнь сотрудника ГИБДД в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Установлено, что 26 июня около 11.10 полицейский зашел в магазин, расположенный на улице Аэропорт. Вслед за ним зашел 36-летний мужчина, приехавший в Саратов из Кемеровской области.

Когда сотрудник ГИБДД расплачивался за товар на кассе, злоумышленник подошел к нему со спины и начал душить. Обхватив рукой шею, преступник держал ее до потери полицейским сознания.

"Прибывшие полицейские застали нападавшего на месте происшествия и пресекли его противоправные действия", – говорится в сообщении.

Ранее по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Впоследствии действия мужчины были переквалифицированы на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В ходе расследования выяснилось, что житель Кемерова не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. 

"Постановлением суда мужчина освобожден от уголовного наказания и ему назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа", - говорится в сообщении.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости