"Непредсказуемость сетей". В Саратове продолжат вскрывать свежий асфальт

4862

21 октября 2019, 12:56

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты началось внеочередное заседание постоянной комиссии Саратовской гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

"2 августа Минэнерго РФ была утверждена схема теплоснабжения Саратова на длительную перспективу. Она создана обеспечить развитие города в целом,будет учитываться в инвестиционных проектах города. В схеме определены зоны всех систем теплоснабжения, порядок выбора ТЭЦ, технического перевооружения ТЭЦ,  а также порядок передачи объектов по концессионным соглашениям", - доложил замглавы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко.

Чиновник подчеркнул, что схема предусматривает перевод котельных на сети ТЭЦ и вывод котельных из подвальных помещений (таких в Саратове - 33). Реконструкция тепловых сетей продлится с 2019 по 2042, как и замена изоляции теплосетей. 

"Три насосные станции, которые вы построите, город не спасут. Это уже просчитывалось, как и закрытие СарГРЭС! Кто будет отвечать, когда город начнет замерзать?" - спросил депутат Юрий Ерофеев и услышал в ответ, что происходящее соответствует федеральному законодательству.

"От ТЭЦ-5 вы не протопите город. Это нереально!" - возмущался Ерофеев. 

"Вывод СарГРЭС и отопление города от ТЭЦ-5 будет возможно только после проведения всех мероприятий. Никто не будет рисковать", - заявил Сиденко.

"2019 год показал, что вы - непрофессионалы. Заасфальтировали Лунную, вы тут же приходите и начинаете ее рыть. Поймите, не надо выглядеть дураками! Вы на 2020 год измените ситуацию с перекапыванием отремонтированных дорог? Вы в состоянии сначала сделать ремонт до асфальта?" - напал на Сиденко депутат Олег Комаров.

"Все места, где мы вскрыли асфальт - это непредусмотренные работы, которые надо было делать после гидравлических испытаний. Так произошло на Радищева, на многих других улицах. План, конечно, будет, но незапланированные работы никто не может отменить. Но мы скорректируем или дороги, или время. Сети у нас непредсказуемые, аварийность каждый год повышается - нельзя ничего предсказать, но мы постараемся минимизировать", - ответил Сиденко.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости