В Саратовской области остаются вакантными 2,5 тысячи рабочих мест для инвалидов

3541

22 октября 2019, 11:28

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит пресс-конференция министра занятости, туда и миграции Наталии Кривицкой. В своем выступлении она рассказала о трудоустройстве и профессиональном обучении граждан с инвалидностью и о реализации национальных проектов.

По словам чиновницы, за 9 месяцев текущего года в службы занятости обратились 1673 инвалида, в том числе 679 из категории "молодежь". В рамках подпрограммы "Сопровождение инвалидов молодого возраста при их трудоустройстве" в 2019 году предусмотрено финансовое стимулирование 50 работодателей, оснащающих рабочие места для инвалидов.

"В настоящее время в области заквотировано 6302 рабочих места для граждан, имеющих инвалидность. По состоянию на 1 октября, 3801 рабочее место занято, 2501 место вакантно, что соответствует аналогичному периоду прошлого года", – отметила Кривицкая.

В первом полугодии, согласно рейтингу Минтруда России, Саратовская область заняла второе место по уровню трудоустройства инвалидов – показатель равен 81,3% (в среднем по стране – 51,3 %).

"Мы держим этот показатель на протяжении четырех лет", - заявила министр.

Она подчеркнула, что такой высокий показатель является результатом комплексной работы и наличия в нашем регионе специальных программ.

Далее министр рассказала о капитальном ремонте центра занятости в Балакове. По ее словам, там будут расположены информационные терминалы, позволяющие получить бесплатный доступ к электронным сервисам, таким как: портал "Работа в России", "Портал государственных услуг Российской Федерации", "Онлайнинспеция.РФ", сети Skillsnet и другим. В учреждении создадут удобства для граждан с инвалидностью, для матерей с детьми (наличие детского уголка), а также появится офис для работодателей.

На данный момент специалисты проходят обучение.

"Официальный слоган этого проекта: "От оказания услуг к решению проблем", - отметила чиновница. Сдать объект, по словам министра, планируют в конце декабря.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости