Саратовский аэропорт "Гагарин" станет узловым

18728

23 октября 2019, 18:32

Правительство Саратовской области, не дожидаясь официального статуса узлового аэропорта, решает вопрос выполнения рейсов в 2019 году из Саратова в Екатеринбург, Минеральные Воды, Сочи, Симферополь. Об этом сообщает региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

Сейчас постановлением федерального правительства к узловым отнесены аэропорты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Сочи, Уфы, Красноярска, Самары, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Владивостока, Казани, Перми, Иркутска, Минеральные Воды, Тюмени, Калининграда, Якутска и Южно-Сахалинска.

Авиакомпаниям, обслуживающим маршруты, соединяющие узловые аэропорты с аэропортами регионов предоставляются субсидии за счет федерального бюджета по низкоприбыльным маршрутам.

"Это очень важное для области решение, оно открывает для перевозчиков новые горизонты, которое скажется, в конечном итоге положительно и на пассажирах, пользующихся услугами аэропорта.

Включение аэропорта Саратова в перечень узловых позволит авиаперевозчикам подавать заявления в Росавиацию на получение субсидирования за счет средств федерального бюджета без обеспечения софинансирования полетов со стороны областного бюджета Саратовской области или бюджета региона, на территорию которого будут выполняться полеты и аэропорт, который не включен в перечень узловых", - объяснил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко.

Также сегодня опубликовано постановление за подписью председателя правительства Саратовской области Александра Стрелюхина. Документ утверждает положение о предоставлении авиаперевозчикам субсидий на компенсацию выпадающих доходов от осуществления региональных перевозок.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.95 1 2 3 4 5

Главные новости