Каждый второй саратовец не готов раскрыть коллегам размер своей зарплаты

3082

30 октября 2019, 11:22

В Саратовской области больше четверти работников точно знает размер зарплаты всех своих коллег. Таковы данные опроса экспертов компании HeadHunter.

Респондентов спросили, знают ли они размер зарплаты коллег и хотят ли, чтобы информация о зарплатах сотрудников была открытой для всех в организации.

Оказалось, что 27% соискателей Саратовской области точно знают размер зарплаты всех коллег. А вот 13% наоборот не имеют никакого представления об этом. Самыми открытыми в этом вопросе оказались представители сферы гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и рабочий персонал. Реже всего размер чужого дохода знают специалисты по маркетингу, рекламе, PR и представители ИТ-сферы.

При этом 46% работающих саратовцев сказали, что однозначно или "скорее всего" хотели бы знать, сколько зарабатывают их коллеги и начальники.

Наибольший интерес в этом вопросе проявляют ИТ-специалисты. А вот транспортников и банковских служащих наоборот реже остальных волнует данная тема.

По вопросу "Должна ли информация о размере зарплаты и премий каждого сотрудника быть открытой для всего персонала в компании?" мнения респондентов разделились.

50% считают, что должна, 46% не готовы к тому, чтобы эта информация стала открытой.

Доля тех, кто считает, что зарплата не должна быть тайной, выше всего среди рабочего персонала и представителей сферы добычи сырья. Интересно, что мужчины чаще выступают за то, чтобы зарплата была открытой, чем женщины (48% против 40%).

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости