Студенты СГМУ стали победителями Всероссийской олимпиады в Перми

3280

5 ноября 2019, 16:00

Команда Саратовского медицинского университета имени Разумовского блестяще выступила на VII Всероссийской олимпиаде по истории медицины в Перми.

Победу оспаривали более 40 студентов медицинских и фармацевтических вузов России.

СГМУ на олимпиаде по истории медицины представляла студенческая команда, подготовленная на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) СГМУ.

Научный руководитель студенческих докладов – профессор Аркадий Завьялов, завкафедрой – профессор Марина Еругина. Честь вуза защищали обучающиеся лечебного факультета – студенты 6-го курса Дмитрий Мизинов и Юрий Крюков, а также студенты 2-го курса Владимир Карапетян и Ирина Головачева.

Соревнования проходили в два этапа. На первом участники выступали с научными докладами и презентациями, выполненными в своих вузах под руководством научных руководителей. На втором этапе было необходимо осуществить атрибуцию (описать по инструкции) подлинников, предоставленных музеем истории фармации Пермской фармацевтической академии. Экспонаты между командами распределялись по результатам жеребьевки.

Научные доклады и презентации, с которыми на первом этапе Олимпиады выступили студенты СГМУ, были высоко оценены судьями. Награждая победителей, сопредседатель оргкомитета и член жюри, директор института истории медицины Рижского университета им. Паула Страдыня, профессор Юрис Салакс особо отметил выступление коллектива Саратовского медуниверситета.

В итоге на VII Всероссийской олимпиаде по истории медицины в Перми команда  СГМУ заняла почетное I место, а Владимир Карапетян взял Гран-при.

Саратовский студент-медик награжден бесплатной поездкой в Ригу будущим летом.  Кроме того, Владимир получил приглашение стать волонтером 47-го Конгресса Международного общества историков медицины. Мероприятие пройдет в Риге с 24 по 28 августа 2020 года.

Помимо прохождения испытаний Олимпиады для ее участников была подготовлена насыщенная культурная программа: студенты побывали на обзорной экскурсии по центру Перми, посетили городские музеи.

По словам ректора СГМУ Владимира Попкова, участие в подобных проектах способствует привлечению талантливой молодежи к изучению истории развития медицины, здравоохранения и фармации регионов страны, расширяет кругозор и интеллектуальный уровень обучающихся.

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости