Ветерану Института химии СГУ Софье Пиркес исполнилось 100 лет

4601

12 ноября 2019, 17:53

Коллектив Саратовского университета поздравляет со 100-летним юбилеем ветерана Института химии СГУ Софью Борисовну Пиркес.

На протяжении почти 50 лет Софья Борисовна занималась активной общественной деятельностью как секретарь партбюро химического факультета и практически бессменный секретарь кафедры. Она пользовалась авторитетом у коллег и студентов как научный сотрудник и преподаватель.

Доцент кафедры общей и неорганической химии, кандидат химических наук Софья Пиркес создала научное направление, известное не только в нашей стране, но и за рубежом. Оно получило развитие в исследованиях её учеников и последователей.

Совместно с сотрудниками кафедры и лаборатории Института химии Софья Борисовна опубликовала свыше 500 статей и сделала более 100 докладов на всесоюзных, международных и местных конференциях. Под руководством Пиркес выполнены и защищены семь кандидатских диссертаций.

Софья Борисовна всегда с большим уважением относилась к своим студентам, будила в них любознательность, всячески поддерживала их самостоятельность при постановке эксперимента и обсуждении полученных результатов.

Сотрудники университета желают Софье Борисовне здоровья, крепости духа, внимания и заботы со стороны самых близких людей, друзей, коллег и преданных учеников.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости