Подросток избежал наказания за кражу денег и ложный донос на отца

1942

20 ноября 2019, 17:55

В Ершове Саратовской области суд признал виновным 17-летнего местного жителя, обвиняемого в краже и заведомо ложном доносе. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, юноша узнал, где его родной дядя хранит сбережения, и решил похитить их. 23 июля он подошел к дому родственника и, убедившись, что в доме никого нет, выставил москитную сетку в окне, проник внутрь и украл из комода 6000 рублей. Далее молодой человек еще несколько раз наведывался в дом дяди и брал деньги. 31 июля он вновь пришел, но обнаружил, что окно закрыто. Тогда он разбил стекло камнем. Вернувшаяся домой супруга хозяина обнаружила разбитое окно и исчезновение крупной суммы денег. Она обратилась в полицию. Всего за несколько дней было похищено 29 тысяч рублей.

Кроме того, 28 июля тот же юноша, поругавшись с отцом, решил отомстить ему. Он написал заявление в полицию, что его отец якобы украл у него 3000 рублей. Несмотря на разъяснение полицейскими ответственности за заведомо ложный донос, он настаивал на том, что отец украл у него деньги.

Проведенная проверка показала, что отец не причастен к преступлению.

В итоге юноша признался в оговоре родителя и краже денежных средств у дяди.

Следственный отдел внес представление в органы внутренних дел, а также комиссию по делам несовершеннолетних районной администрации.

Суд признал молодого человека виновным в совершении преступлений. На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменил категорию преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ с тяжкого на средней тяжести, и освободил его от наказания, с применением принудительных мер воспитательного характера.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости