Московские врачи достали из глаза саратовца трехсантиметрового червя

10689

22 ноября 2019, 13:38

В Подмосковье врачи вытащили из глаза 40-летнего жителя Саратовской области 3-сантиметрового червя. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Мужчина обратился к офтальмологу с жалобами на покраснение, зуд и ощущения движения в правом глазу. После обследования выяснилось, что пациент страдает от дирофиляриоза – паразитарного заболевания. Операцию проводили в Ступинской центральной районной клинической больнице.

"В результате из глаза пациента был удален червь, размер которого достигал 3-х сантиметров. Как стало ясно позднее, он жил в глазу саратовца около года. Со слов пациента, примерно год назад он был укушен комаром в Шри-Ланке", - сообщает минздрав.

"Дирофиляриоз – это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно", - рассказал главный врач больницы Александр Дружинин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5

Главные новости