Саратовский областной суд освободил школу села Николаевка от штрафа

2596

26 ноября 2019, 09:02

Саратовский областной суд прекратил производство по делу об административном правонарушении школы села Николаевка Федоровского района. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

Гострудинспектор 11 июля обнаружил, что в школе нарушаются требования охраны труда. На образовательное учреждение был наложен административный штраф в 65 000 рублей.

Основанием для привлечения к ответственности явилось отсутствие специальной оценки условий труда на рабочих местах, которая должна была быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

"Саратовским областным судом постановление государственного инспектора труда государственной инспекции труда в Саратовской области и решение районного суда отменены, производство по делу об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, поскольку отсутствовали доказательства вины в действиях лица, привлеченного к административной ответственности", - информирует облсуд.

Также сообщается, что с сентября 2017 года директором школы в Николаевке является Надежда Ревенко.

"При этом имели место обращения в управление образования администрации Федоровского района о выделении финансовых средств для проведения специальной оценки условий труда, но необходимые денежные средства в бюджете района отсутствовали", - сообщает облсуд.

В последующем, при поступлении денежных средств, в мае этого года Надежда Ревенко заключила договор со специализированной организацией на проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Срок исполнения договора составлял 50 рабочих дней, то есть до августа. На момент проведения проверки в июне 2019 года государственным инспектором труда срок исполнения договора не истек.

 Отчет о проведении специально оценки условий труда был составлен и принят комиссией в июле 2019 года. Каких-либо вредных условий не было выявлено.

"Таким образом, своевременное исполнение требований закона было поставлено в зависимость от наличия финансирования проведения необходимых мероприятий муниципальным общеобразовательным учреждением. А финансирование указанных мероприятий управлением образования не было организованно должным образом.

Вина руководства учреждения в совершении административного правонарушения отсутствовала ", - резюмируют в облсуде.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости