Минэкономики: инвесторы готовы вложить в область 580 млрд рублей

4411

27 ноября 2019, 13:16

В Саратовской области постоянно увеличивается количество инвестпроектов. Об этом заявила министр экономического развития Юлия Швакова в рамках онлайн-конференции на сайте ИА "Взгляд-инфо".

"Губернатор Валерий Радаев, несколько лет назад, а именно в 2013 году, перед профильным министерством ставил задачу: "В каждом районе должно быть не менее двух инвестпроектов". Актуально ли это поручение сегодня, и как оно исполняется? Среди лидеров, общественности известно, находятся Саратовский, Татищевский, Вольский, Хвалынский районы. А назовите территории, отстающие в вопросах привлечения инвестиций", - задал вопрос читатель главе минэкономразвития области.

"Правительством области проводится системная работа по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе. Могу сказать, что в 2012 году объем инвестиций в основной капитал составлял 117,6 млрд. рублей, по итогам 2018 года – это 155,3 млрд. рублей. Также увеличивается и количество инвестпроектов. В настоящее время инвестиционный портфель содержит 146 крупных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 580 млрд. руб. и планируемым созданием свыше  9,4 тыс. новых рабочих мест. Из них, в 2019 году на территории области продолжается реализация более 117 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 430,6 млрд. руб. и планируемым созданием в результате их реализации порядка 5 тыс. новых рабочих мест.

Что касается наших муниципальных районов, которые находятся в "критической зоне" (Александрово-Гайский, Ивантеевский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Самойловский, Турковский), то с 2019 года реализуется комплексная программа развития отдаленных районов Саратовской области. Большой блок в ней отводится как раз реализации инвестпроектов и привлечения инвестиций, особенно в сфере сельского хозяйства", – ответила Юлия Швакова.

Публикация  размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.53 1 2 3 4 5

Главные новости