Общественная палата намерена возродить в Саратове подростковые клубы

3288

27 ноября 2019, 11:49

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по спорту, физической культуре и молодежной политике.

На повестку вынесли вопросы проблем массового вовлечения молодежи в субкультурные движения и работы подростковых клубов.

Открыл встречу председатель комиссии Илья Левин: "Несколько лет назад Общественная палата уже поднимала вопрос подростковых клубов. Раньше в каждом дворе был клуб, куда могли ходить ребята, были спортивные направления, художественные, лепка. Сегодня стало их меньше. Некоторые клубы не соответствуют пожарным требованиям".

Член ОП Евгений Малявко обратил внимание на отсутствие представителей профильного министерства и попросил передать в ведомство, что нужно "выходить из кабинетов, и правильнее строить свою работу".

Он отметил, что в советское время подростковые клубы были в шаговой доступности. "В 2011 году смотрели мы клубы. Тогда, к сожалению, к закрытию планировалось более двух десятков, с численностью до 100 детей", – выступил Малявко.

Он предложил проанализировать вместе с властью, сколько сейчас осталось таких клубов, и сколько планируется закрыть. По его мнению, вовлечение подростков в деструктивные группы во многом объясняется незанятостью детей.

Антон Головченко полностью согласился с выступающим и предложил активизировать работу клубов в современных направлениях, таких как робототехника.

В ходе заседания озвучено, что с 2016 года ни один подростковый клуб в Саратове не закрылся. Сегодня их в городе 77, а количество детей, которые их посещают – 22 500. Общественники посчитали, что это очень мало.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости