С начала года на дорогах Саратова пострадал 51 ребенок-пешеход

1492

27 ноября 2019, 15:49

В этом году в Саратове уже произошло 51 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 51 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает городская Госавтоинспекция.

С 27 по 29 ноября в целях предупреждения аварий с участием детей в городе проводится профилактическое мероприятие "Ребенок – пешеход!". Сегодня был проведен рейд по выявлению нарушений ПДД пешеходами вблизи одного из торговых центров на проспекте 50 лет Октября. За час работы инспекторов были выявлены свыше 20 нарушителей, переходящих проезжую часть в неустановленном месте. Все они получили предупреждение.

"Уважаемые родители, объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Не позволяйте выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать яркую одежду, оснащенную световозвращающими элементами. Значение родителей велико для воспитания своих детей в качестве законопослушных граждан, умных и внимательных участников дорожного движения. Только они могут в первую очередь своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения", - напоминают дорожные полицейские.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости