На поддержку нацпроектов в Саратовскую область поступят 22,4 млрд рублей

4842

28 ноября 2019, 10:43

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В эти минуты проходит очередное заседание правительства Саратовской области. Собравшиеся начали с обсуждения предварительных итогов реализации госпрограммы, направленной на содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в регионе в этом году.

До этого перед министрами и главами иных ведомств выступил вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин. Он подчеркнул важность реализации нацпроектов, сообщил о подтвержденном на 2020 год финансировании нацпроектов из федерального центра в размере 22,4 млрд рублей, отметил необходимость повышения заработных плат, в частности, врачей. По его мнению, средняя зарплата в регионе уже в будущем году должна быть больше 30 тысяч рублей в месяц.

Следом с докладом выступила министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая. Она рассказала, что на реализацию указанной программы в этом году из областного и федерального бюджетов было выделено 867,1 млн рублей, при этом на реализацию нацпроектов из них были потрачены 63,7 млн рублей.

"В рамках программы в этом году осуществлялась реализация семи подпрограмм – "Содействие занятости населения и соцподдержка безработных граждан", "Регулирование трудовой миграции", "Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом", "Совершенствование социального партнерства", "Улучшение условий труда", "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" и "Материально-техническая база и кадровый потенциал сферы занятости, труда и миграции Саратовской области", – отметила в докладе Наталия Кривицкая и подробно остановилась на каждой из подпрограмм.

В частности, она сообщила, что, в рамках первой подпрограммы, с начала года оказаны около 125 тысяч госуслуг в сфере занятости населения, трудоустроены порядка 49 тысяч человек, уровень трудоустройства граждан, обратившихся в службу занятости, составил 81% при целевом показателе в 75%.

"Это все, конечно, хорошо. Но хотелось бы услышать, какие проблемы с трудовой миграцией", – обратился к министру Борис Шинчук.

"127 тысяч человек – 9% от всего трудоспособного населения – ежемесячно осуществляют трудовую миграцию. Отдельные программы будут разрабатываться две специальные муниципальные программы для двух районов", – ответила министр.

"Нам надо прекратить отток граждан из нашей области", – отреагировал Стрелюхин и подчеркнул, что далеко не все уезжают из Саратовской области именно из-за безработицы, однако правительству стоит работать в направлении снижения уровня желания граждан покидать регион и по другим мотивам.

Публикация  размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.09 1 2 3 4 5

Главные новости