В России запретят расплачиваться биткоинами

1874

29 ноября 2019, 08:14

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Банк России и Росфинмониторинг готовят запрет на использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Ожидается, что инициатива должна будет бороться с криминалом в области виртуальных денег, однако, по мнению руководителя Центра Россия–ОЭСР РАНХиГС Антонины Левашенко, это не поможет уничтожить "серый" сектор, а только лишит бюджет налогов от операций с криптовалютами.

В ЦБ информацию о готовящемся законопроекте не подтвердили, однако отметили, что при случае готовы его поддержать. Сходную позицию занимает и Минфин России.

Неизвестными остаются меры наказания, которые будут предусмотрены за нарушение данного запрета. Ходят слухи в том числе и об уголовной ответственности со сроками пять-восемь лет.

Сейчас в РФ криптовалюты в качестве средства платежа не запрещены, но и не разрешены. Виртуальными деньгами можно расплатиться в некоторых российских интернет-магазинах, а фрилансеры нередко получают ими гонорары.

Криптовалюты запрещены в Индонезии, Исландии, Боливии, Бангладеше, Вьетнаме, Эквадоре и Тайване. В Китае регулятор запретил обрабатывать платежи банкам, но люди могут пользоваться биткоинами для личных трансакций.

Подробнее читайте в материале "Известий" "Исход из крипты: в России запретят расплачиваться биткоинами".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости