Михаил Болтухин поздравил всех с началом зимы и предупредил о метелях

5174

2 декабря 2019, 09:13

Начало календарной зимы в Саратовской области сопровождается осложнением погодных условий. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

"Я бы хотел поздравить наших земляков с наступлением календарной зимы. Но могу сказать, что она характеризуется сложной и неблагоприятной для очень многих метеозависимых структур и отраслей непогодой. Прежде всего, я говорю о дорожниках, строителях, ремонтниках и автомобилистах.

Эта сложность будет заключаться в гололедно-изморозевых явлениях и гололедице на дорогах области. Кроме того, ожидаются туманы с видимостью до 200 метров и менее", - сообщил синоптик.

По его словам, в предстоящую среду на территорию нашей области с западных районов сместится очередной циклон, который принесет с собою снегопад.

"Следы осадков в виде снега составят до 10-15 мм в сутки. Он будет сочетаться с усилением юго-восточного ветра с доворотом на юго-западное направление. Будут наблюдаться метели. На отдельных участках дорог появятся снежные заносы и накаты. Пешеходам тоже будет "не мед". На тротуарах образовалась гололедица. В связи с этим всем участникам дорожного движения, как автомобилистам, так и пешеходам необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Начиная с четверга, осадки прекратятся, но их негативные последствия останутся", - пояснил Болтухин.

В первую половину недели температура ночью в районах области будет колебаться от -5° до -10°, а по северным районам до -12°…-14°. В областном центре -6°…-8°. Днем в районах от -2° до -7°, а в Саратове -2° до -5°

"К концу недели температура несколько повысится. Ночью – в районе нуля, а днем от 0 до +2°", - рассказал синоптик.

"На реках и водоемах происходят драматические и трагические события. Они резко выросли. Выход на неокрепший лед – не допустим абсолютно и смертельно опасен", - резюмировал собеседник.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости