В Уральске обсудили план работы "Делового клуба Саратовской области и ЗКО" на 2020 год

1379

3 декабря 2019, 14:42

28-29 ноября делегация Саратовской  области побывала с официальным визитом  в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Как сообщает пресс-служба ТПП области, цель визита - обсуждение плана работы Делового Клуба на новый календарный 2020 год. Клуб был создан на базе Торгово-промышленной палаты региона и Комитета по инновациям и предпринимательству ЗКО в ходе XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана 6 ноября. Цель  работы "Делового клуба Саратовской области и ЗКО"  -  реализация совместных инициатив, направленных на развитие российско-казахстанского предпринимательства и гуманитарного партнёрства в Поволжье и Западном Казахстане. Председателем избран Иван Бабошкин - глава Саратовского муниципального района, почетный гражданин города Аксай.

Визит начался 28 ноября с официальной встречи с акимом Таскалинского района Алдияром Халеловым. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, таких как инвестиционный потенциал, актуализация проекта Международного центра приграничного сотрудничества Озинки-Таскала, развитие гуманитарного сотрудничества, в частности, подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и возможности проведения международной акции Бессмертный полк на территории Таскалинского района. А также вопросы средне-профессиональной подготовки в сфере животноводства и растениеводства, развитие  придорожного сервиса, развитие культурных связей,  развитие молодежного спорта и  перекрёстного туризма. 

Аким Алдияр Халелов презентовал недавно подготовленную инвестиционную карту Таскалинского района.  Глава Саратовского района Иван Бабошкин поделился опытом работы  наиболее успешных предприятий на территории своего района, который можно использовать и применить на территории Таскалинского района. Это такие предприятия, как  мясокомбинат "Дубки" и АО "Совхоз Весна".

29 ноября в Ассамблее народа Казахстана состоялась  презентация  "Делового  клуба Саратовской области и Западно-Казахстанской области", созданного по указанию губернатора Саратовской области Валерия Радаева и акима ЗКО Гали Искалиева.  В ходе встречи Иван Бабошкин вручил приветственный адрес от саратовского губернатора акиму Западно-Казахстанской области Гали Искалиеву.

Также сторонами был обсужден  план работы на 2020 год, и состоялась встреча с представителями бизнеса Западного Казахстана. Иван Бабошкин обозначил основные точки возможного роста и развития приграничного сотрудничества Поволжья и Западного Казахстана. Это развитие экспортных возможностей и экспортного потенциала, взаимный выход на  внешние рынки соседних стран-Узбекистана и Китая; актуализация проекта МЦПС; развитие сельского хозяйства; развитие гуманитарных связей и сотрудничества, проведение совместных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

В заключение встречи председатель Делового клуба и заместитель акима Западно-Казахстанской области Гайса Капаков предложили бизнесу принять участие в создании казахского подворья на территории этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области", расположенном в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости