В России могут отменить экологическую экспертизу предприятий

2392

4 декабря 2019, 08:00

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Глава комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Альбина Дударева рассказала, что Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, которое было утверждено в мае 2000 года Госкомитетом РФ по охране окружающей среды, может быть отменено в ближайшее время в результате "регуляторной гильотины".

По информации "Известий", Дударева объяснила, что 4 декабря завершится независимая антикоррупционная экспертиза постановления кабмина, разработанного Минприроды. Этот документ и отменит действие Положения.

Помимо этого, администрация президента России подготовила отрицательное заключение на законопроект правительства "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране окружающей среды" и иные законодательные акты РФ", который должен был заменить собой Положение.

В поручении президента России Владимира Путина, по которому правительство разрабатывало законопроект, говорилось о необходимости введения государственной экологической экспертизы инвестиционных проектов. Главной задачей инициативы было обязать бизнес оценивать расположение строящегося объекта с учетом экобезопасности, привлекая к этому квалифицированных специалистов.

В администрации президента решили, что поручение Путина в разработанном документе "фактически не реализуется", так как в нем ничего не говорится об инвестиционных проектах и государственной экологической экспертизе материалов обоснования деятельности - поэтому администрация не может поддержать такой документ.

Эта ситуация вызвала беспокойство в СПЧ и Общественной палате, где заявили о необходимости разработки нового документа и сохранения у россиян права на получение достоверной информации об экологических последствиях.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Угрожающая среда: россиян могут лишить экологической экспертизы".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости