В Саратове врачи различных специальностей обсудили проблемы остеоартрита

2038

4 декабря 2019, 10:30

В Саратове состоялась Региональная образовательная школа Ассоциации травматологов-ортопедов России "Остеоартрит глазами различных специалистов: от общего к частному". Мероприятие открыли главный травматолог-ортопед России, член корреспондент РАН Николай Загородний, почётный директор НИИТОН СГМУ, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии СГМУ, профессор Игорь Норкин.

Как сообщает пресс-служба вуза, остеоартроз (остеоартрит) является заболеванием, из-за которого с каждым годом растет число больных, становящихся инвалидами. Остеоартроз – заболевание суставов, сопровождающееся болью, воспалением, повреждением и деформацией суставов. С постарением населения развитых стран мира остеоартроз приобрел эпидемический характер и стал заболеванием, требующим внимания и тесного взаимодействия врачей различных специальностей: травматологов, ортопедов, ревматологов, терапевтов, неврологов, хирургов.

Травматологи-ортопеды города и области получили возможность повысить свою квалификацию, став участниками образовательного мероприятия Ассоциации травматологов-ортопедов России, проведенного ведущими специалистами страны – профессором Натальей Чичасовой (Москва), Фаридой Девликамовой (Казань), к.м.н., доцентом Максимом Страховым (Москва), д.м.н., доцентом Сергеем Киреевым (Саратов) во главе с директором Научно-медицинского исследовательского центра им. Н.Н. Приорова (Москва), профессором Николаем Загородним. В работе конференции приняли участие около 150 травматологов-ортопедов, ревматологов, терапевтов и врачей смежных специальностей из муниципальных и районных медицинских учреждений Саратова и области, сотрудники НИИТОН СГМУ, кафедр ревматологии, травматологии и ортопедии Саратовского медицинского университета.

Травматологов-ортопедов Саратова связывают прочные связи как с Николаем Васильевичем, так и с другими учёными Научно-медицинского исследовательского центра им. Н.Н. Приорова. Нужно вспомнить, что рождение Ассоциации травматологов-ортопедов России произошло в Саратове во время проведения 9 Съезда травматологов-ортопедов России в 2010 году. С тех пор тесные творческие и производственные контакты крепнут с каждым годом. И тому доказательством является очередная встреча, прошедшая в рамках проекта "Региональные образовательные школы Ассоциации травматологов-ортопедов" в нашем городе.

"Изюминкой" проведённой школы, по словам директора НИИТОН СГМУ Владимира Островского, явилось гармоничное сочетание фундаментальных исследований с демонстрацией мастер-классов по проведению манипуляций и других лечебных практик, которыми должен обладать современный артролог. Проведение данной школы – это пример реализации междисциплинарного подхода в последипломном образовании врачей. Слушатели получили новейшие данные по малоинвазивным технологиям лечения остеоартрита.

В своем интервью заслуженный врач России, профессор Игорь Норкин отметил: "Школа показала, что новейшие технологии рождаются не только в традиционных странах-лидерах в области травматологии и ортопедии (Германия, США, Швейцария), но и в Индии и России. Новые российско-индийские технологии направлены на эффективную профилактику прогрессирования остеоартроза, что позволяет избежать применения способов хирургической реабилитации больных".

Подводя итог, ректор Саратовского медицинского университета им. В.И. Разумовского, заслуженный врач РФ, профессор Владимир Попков подчеркнул: "Образовательная школа травматологов-ортопедов продемонстрировала эффективность модели непрерывного медицинского образования, внедрённой в СГМУ, когда теоретические знания находят воплощение в совершенствовании диагностических приёмов, методов профилактики и способов лечения больных".

Материал подготовила пресс-служба СГМУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости