С начала года на пожарах погибли семеро детей

1390

5 декабря 2019, 13:41

В Саратовской области в этом году произошло 8862 пожара, в которых погибли 158 человек, в том числе семь детей, а пострадали 188 саратовцев. Об этом сегодня на брифинге, посвященном безопасности в зимний период, рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области Михаил Прохоров.

По его словам, в основном пожары зимой происходят ввиду нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и теплогенерирующих установок, печей и неосторожного обращения с огнем. 48 пожаров произошло по причине детской шалости с огнем. Михаил Прохоров призвал родителей внимательнее следить за своими детьми, объяснять им опасность возникновения огня.

Начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС региона Вадим Савчук сообщил, что с начала года на воде зафиксировано 88 происшествий, в которых погибли 76 человек. Он отметил, что только с начала ноября погибли шестеро людей, из них двое детей.

"В настоящий момент идет процесс льдообразования, к выходным ожидается плюсовая температура, следовательно, лед будет слоистый и неустойчивый. Любители по первому льду ловить рыбу, ваша рыба вас дождется. Подождите, пока лед замерзнет", - заявил он.

Генеральный директор АО "Газпром газораспределение Саратовской области" Юрий Казбек, в свою очередь, отметил, что в этом году произошло 29 несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту. Это почти вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Пострадали 59 человек, а в прошлом году – 122.

"Основными причинами происшествий стали отсутствие тяги в дымовых и вентканалах и эксплуатация газовой печи при закрытом шибере. Причем 88% несчастных случаев происходят по вине самих абонентов. Каждый владелец газового оборудования должен заключить договор со специализированной организацией на его техническое обслуживание", - подчеркнул г-н Казбек.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости