Николай Бондаренко претендует на статус жертвы политических репрессий

2711

11 декабря 2019, 15:55

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

На заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутаты перешли к обсуждению изменений в думское постановлению 2009 года "О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий".

"При правительстве Саратовской области на общественных началах с 1994 года работает комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Работа комиссии регламентируется постановлением 2009 года. В ее состав, согласно постановлению президиума Верховного Совета РФ от 30 марта 1992 года, включены представители министерств, ведомств, общественной организации реабилитированных лиц.

Данный законопроект подготовлен в связи с кадровыми изменениями в учреждениях, чьи сотрудники включены в состав комиссии. Кандидатуры в состав комиссии определены соответствующими министерствами и организациями.

Вместе с изменением состава комиссии проектом постановления предлагается проводить заседания комиссии только по мере необходимости. Это обусловлено тем, что с 1991 года, в основном, реализованы права на установление статуса реабилитированного лица или лица, пострадавшего от политических репрессий, своевременно и в полном объеме предоставлены меры социальной поддержки реабилитированным лицам.

Соответственно, резко снизилось число обращений по данному вопросу, размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не менялся с 2000 года и не превышает 4000 рублей за имущество, исключая жилые дома, или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

Анализ обращений показывает, что в большинстве случаев на граждан, не получивших компенсацию, в архивах не сохранились документы о конфискации имущества, а необходимость обращения в суд для них является сдерживающим фактором.

Наблюдается естественный спад количества назначенных компенсаций за утраченное имущество и обращений по иным вопросам. Кроме того, с 1998 по 2019 годы наблюдается постоянный спад числа обращений в областную комиссию по вопросам реабилитации, разъяснения мер социальной поддержки и выплаты компенсации за утраченное имущество", - пояснила замминистра по социальной политике Наталия Гурьева

"Жертвы политических репрессий - это с какого по какой год?" - поинтересовался депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) и услышал ответ, что это те граждане, которые имеют соответствующую справку. 

"Я могу претендовать на статус жертвы политических репрессий? Меня все время штрафуют, сажают, прессует режим!" - поинтересовался депутат Николай Бондаренко (КПРФ) и услышал от Гурьевой предложение обратиться в комиссию с необходимыми документами. 

Депутаты вынесли проект закона на заседание облдумы. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости