В России появится новый штраф для производителей

2679

18 декабря 2019, 08:09

Для производителей могут ввести отдельное наказание за недостоверную информацию о соответствии их продукции ГОСТу. Об этом сообщают "Известия".

Чиновники обсуждают возможность штрафовать за это на сумму до 800 тысяч рублей, такие цифры прописаны в проекте Особенной части нового КоАП. Уточняется, что речь в том числе об обозначении в маркировке, эксплуатационных или других документах.

Национальные стандарты в обиходе, как правило, называют ГОСТами, а знак соответствия представляет собой овал с буквами РСТ (его часто ошибочно называют "Ростест"). Иногда производители не используют эмблему, а печатают на упаковке "Сделано по ГОСТу" и тому подобные фразы.

Сейчас, если производитель будет выдавать несоответствующий ГОСТу товар за сделанный по нацстандарту, его можно привлечь к ответственности за обман потребителей. Если покупателю соврали о потребительских свойствах или качестве товара, нынешняя редакция КоАПа подразумевает штраф до 500 тысяч рублей для юрлиц.

На упаковке и в маркировке более чем 40% испытанных Роскачеством товаров заявлено их соответствие национальным стандартам, рассказали в организации. Но исследования показали, что в среднем треть указанным ГОСТам не соответствует, сообщили там.

В целом отсылка к стандарту - беспроигрышный маркетинговый ход, ведь авторитет ГОСТа для потребителя все еще довольно высок. Нельзя допустить его обесценивания, поэтому усиление ответственности за неправомерное использование весьма своевременно, считают в Роскачестве.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "ГОСТы дорогие: за ложную ссылку на стандарт предложили ввести штрафы".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости