Министр науки РФ попросил саратовских ученых "не стесняться"

7820

20 декабря 2019, 12:47

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

Сегодня в Саратове пройдут мероприятия по случаю 110-летия Саратовского государственного университета имени Чернышевского. В связи с этим в областной центр прибыл министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. До начала официальных торжеств господин Котюков и губернатор Валерий Радаев посещают 8-й корпус СГУ.

"Рассказывайте все, как есть. Не стесняйтесь", - демократично приветствовал встречающих профессоров и руководство вуза Котюков.

Федеральный гость посетил университетские лаборатории, созданные в рамках правительственной программы мегагрантов – лабораторию биомедицинской фотоакустики, лабораторию "Метаматериалы" и лабораторию "Дистанционно управляемые системы для тераностики".

В каждой из лабораторий министру показали уникальное оборудование и рассказали о последних разработках. В частности, лаборатория биомедицинской фотоакустики оснащена оборудованием для разработки ультразвуковой медтехники – это антивибрационные столы, высокочастотные осциллографы, генераторы задержек и т.д.

Направление разработок лаборатории "Метаматериалы" – искусственные среды, обладающие уникальными параметрами. Специалисты лаборатории "Дистанционно управляемые системы для тераностики" работают над интерактивными наноинженерными системами, построенными на принципах наноструктурированных материалов, и позволяющие осуществить дистанционно-управляемую доставку биологически активных молекул, а также для определения состояния локального окружения.

"На примере ваших лабораторий мы видим, что в ряде отраслей российские ученые задают мировые тренды", - заявил Михаил Котюков после завершения экскурсии.

Федеральный министр также осмотрел экспозицию "Салона изобретений, инноваций и инвестиций Саратовской области". Впереди у него встреча со студентами, осмотр музея СГУ и переезд в Саратовский театр оперы и балета, где и пройдет празднование 110-летия классического университета.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости